当前位置 >> 我有话对区县长说
【闸北15490】 4户合用老公房盼改造
作者:芷江中路531弄8号居民 提交时间:2014年07月11日 发布时间:
58年房龄的老公房,煤卫4户合用,人均住房面积5平以下。有能力买房子的人都搬走了,现在我们一个门洞里的4户住户、有三户已经租借给外来人员居住,经常有陌生人面孔进出,还有群租现象(10几平的房间里面居住了4人及以上,鱼龙混杂,社会治安良好只是表象、实则生活在危机重重之中,不知道哪天就会人生及财物收到伤害。这些外地人说不得碰不得,三天一小吵五天一大吵。报警也不是一两次了,民警多过来也就言语上的调解实则什么都没有解决。请问国家规定不允许群租的条文难道只是单纯的纸上谈兵嘛?)无处举报、能找到的部门统一回答“这个不是我们能管的事情”敢情相关负责部门只存在在新闻报纸上? 我国最神秘的部门就是“相关部门”,所有的意见最终石沉大海、杳无音讯。真心希望居民的投诉建议能被各界领导所重视起来,而不是敷衍了事。 政府部门里面的都是社会精英,其他老式小区都能合用改独用,为什么到我们小区就不符合要求了呢?办法是人想出来的,想当初西藏北路拓宽工程时能在我们楼下架空一半做人行道,就能完美的体现出相关设计部门的才华和创新了。 总而言之,宝山路街道265街坊的穷苦老百姓们都在等待着各级领导的理解和帮助。 谢谢!
[区县领导回复]:关于成套改造问题,经向区房管局了解,芷江中路531弄1-3号和497号属宝山路街道265街坊一部分,居民住宅楼34幢,有2幢倒便器房屋。应小区居民要求,经现场调查摸底和资料收集,特委托设计院落实改造方案设计,方案设计依据《上海市城市规划技术规定》与上海市人民政府2005(37号)文。但因小区密度太高,方案中仍有103户居民无法做到就地平衡,所以该小区目前尚无条件实施成套改造。

您的意见已提交。

关于群租问题,宝山路街道接件后回复:“综治办及房办一起到现场查看,并且向居委会了解531弄8号302室情况,该处不存在群租现象,房屋结构未改变。”
 
留言回复
姓   名:
回复留言: